Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 23 из 23

Тема: Светодиодные задние фонари Mitsubishi Outlander (2003-2006)

Очумелые ручки Аватар для Alexander Kozlov
    Имя
    Александр
    Авто
    Outlander 2.4 4WD, ВАЗ-21074i
    Поблагодарил(а)
    122
    Получено благодарностей: 258 (сообщений: 106).

Светодиодные задние фонари Mitsubishi Outlander (2003-2006)

Уверен, многим данный материал будет интересен, потому что никто ещё не делал такие фонари. Как и с ВАЗ (в 2005 году), стал первопроходцем.

Предварительное инфо:
    Разобрать задние фонари Аут-1 не представляется возможным, из-за горячей посадки стекла, без герметика. Ранее, многие пытались разобрать фонари укладывая их в духовку, нагревая, паяльным ножом и пр., но ничего не получалось, стекло плавилось или лопалось.
    Я пошел другим путем... Срезал задние части отражателей!
    Задницы отражателей легко срезаются "дремелем" (микродрель с гибким валом и насадкой в виде маленького диска с зубьями, как на циркулярной пиле).
    Т.к. у меня были старые колотые и поцарапанные фонари, сделал из них экспериментальные. Срезал задницы у правого фонаря и подготовил шаблоны плат стоп/габарит из картона. Предстояло сделать шаблон для заднего хода и поворотника. Потом аккуратно срезал зад у левого фонаря и проверил "зеркальность" шаблонов, чтобы не делать под левый фонарь новые.

Закупку светодиодов и плат осуществил в Чип и Дип.
    Бюджет с моими скидками составил 4500 рублей.

Закуплено:
    Светодиоды красные TLWR9900 (TLWR9930) http://www.chipdip.ru/product/tlwr9900.aspx - 130 шт. (использовано 124)
    Светодиоды белые BL-FL7680UWC http://www.chipdip.ru/product/bl-fl7680uwc.aspx - 60 шт. (использовано 50)
    Светодиоды желтые TLWY8900 http://www.chipdip.ru/product/tlwy8900.aspx - 70 шт. (использовано 64)
    Печатные макетные платы Дип-Р 200х100мм http://www.chipdip.ru/product/dip-r-pcb.aspx - 3 шт.

Резисторы разного номинала:
    39, 82, 150, 390 Ом, 0.5 и 0.25 Вт по 30-40 шт.
    Резисторы керамические для обмана реле поворотов 6.8 Ом, 10 Вт (лучше 25 Вт), 2 шт.
    Резисторы керамические для осуществления функции стоп/габарит 12 Ом, 5 Вт, 2 шт.
    Диоды КД213А для недопущения загорания габаритов (приборной панели, передних габаритов) когда они выключены, но нажата педаль тормоза.
    2-е коробочки для распайки и размещения резисторов и диодов.

Требовалось экспериментальным путем, методом макетирования, посчитать необходимое количество светодиодов, а для этого требовалось вырезать платы.

Для себя решил, что стоп и габарит в каждом фонаре будет совмещен. Т.е. габарит в фонаре это обе красных ячейки (как в штатном варианте), горящих в треть накала. А стоп - эти же 2-е ячейки только в полный накал. В штатном же варианте стоп это только крайняя ячейка фонаря.

В любом случае, предварительно необходимо было долго макетировать, чтобы определиться с рисунком.

Основная сложность у меня возникла с поворотником. Очень тяжело было вырезать правильный шаблон.
    Вся проблема в том, что все отражатели выполнены "на конус" и задняя их часть уже, чем та, которая ближе к стеклу. Соответственно делая вроде бы правильный шаблон, при утапливании его внутрь фонаря, остается свободное место по краям. С другой стороны, если шаблоны будут больше, то они не влезут.

После кропотливых замеров были вырезаны шаблоны плат из толстой бумаги, а затем из плотного картона.

Попробовал выложить на плате...

Мне больше всего понравился последний вариант (тот что на вытянутой руке), его я и воплотил в жизнь.

Продолжение далее... Вечером выложу...
    Последний раз редактировалось Alexander Kozlov; 18.11.2011 в 10:24.

2. 6 пользователей сказали cпасибо Alexander Kozlov за это полезное сообщение:

AlexNov (05.12.2011),Glauer (01.03.2012),icemartinka (23.11.2012),Vitcool (04.12.2011),Себастьян Перейро (18.11.2011)

Вступающий в наши ряды
    Имя
    Алексей
    Авто
    Lancer
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Я решился усовершенствовать свою оптику, правда работать буду над фарами. Хочу сделать в стиле "орлиные глазки" с небольшими доработками. Скажите, из чего лучше делать собственно сами "глазки". Есть варианты - покупать универсальные и подгонять, пропиливая прорезь для "лишнего" в верхней части фары, или пробовать "играться" с трубкой с 2-мя диодами по сторонам (на трубке планирую сделать надсечки).
    Фото во вложении (взято отсюда).

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фары колхоз.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	54.1 Кб 
ID:	8514

Очумелые ручки Аватар для Alexander Kozlov
    Имя
    Александр
    Авто
    Outlander 2.4 4WD, ВАЗ-21074i
    Поблагодарил(а)
    122
    Получено благодарностей: 258 (сообщений: 106).
    Цитата Сообщение от BlackMitz Посмотреть сообщение
    Я решился усовершенствовать свою оптику, правда работать буду над фарами. Хочу сделать в стиле "орлиные глазки" с небольшими доработками. Скажите, из чего лучше делать собственно сами "глазки". Есть варианты - покупать универсальные и подгонять, пропиливая прорезь для "лишнего" в верхней части фары, или пробовать "играться" с трубкой с 2-мя диодами по сторонам (на трубке планирую сделать надсечки).
    Фото во вложении (взято отсюда).

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фары колхоз.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	54.1 Кб 
ID:	8514
    Для начала посмотрите из готовых http://ledstudio.ru/e-store/index.php?SECTION_ID=534
    С трубкой работать тяжело...

5. 2 пользователей сказали cпасибо Alexander Kozlov за это полезное сообщение:

BlackMitz (16.05.2017),vold (16.05.2017)

Вступающий в наши ряды
    Имя
    Алексей
    Авто
    Lancer
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Спасибо за ссылку, сегодня изучу.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права